- Robuste Speicherlösung
Die Workstation ist mit einer 1-TB-SSD mit PCI Express 5.0 x4 ausgestattet, was eine schnelle Datenübertragung ermöglicht. Dies gewährleistet einen schnellen Zugriff auf Anwendungen und Dateien und steigert so die Produktivität und Effizienz. - Fortschrittliche Speicherarchitektur
Mit 8 DIMM-Steckplätzen für DDR5-SDRAM-Speicher und einer Quad-Channel-Architektur unterstützt das System leistungsstarke Speicherkonfigurationen. Dies gewährleistet die Leistung für Multithread-Anwendungen und hohe Arbeitslasten. - Erweiterte Sicherheitsfunktionen
Mit einem diskreten Trusted Platform Module (TPM 2.0) und einem Gehäuse-Einbruchssensor berücksichtigt diese Workstation kritische Sicherheitsanforderungen, schützt sensible Daten und gewährleistet die Einhaltung von Standards. - Vielfältige Anschlussmöglichkeiten
Mit mehreren USB-C- und USB-Anschlüssen sowie 2,5-Gigabit-Ethernet ermöglicht die Workstation effiziente Verbindungen zu einer Vielzahl von Peripheriegeräten und Netzwerken und gewährleistet so die Integration in jede professionelle Umgebung. - Energieeffizientes Netzteil
Die Lenovo ThinkStation P5 Gen 2 verfügt über ein 750-Watt-Netzteil mit 80 PLUS Platinum-Zertifizierung, das für Betriebseffizienz sorgt und gleichzeitig den Energieverbrauch senkt, was sie zu einer umweltfreundlichen Wahl für Arbeitsaufgaben macht.
| Beschreibung | |
| Lenovo ThinkStation P5 Gen 2 30KB - Tower - 1 x Xeon 636 / 3.5 GHz - vPro Enterprise - RAM 64 GB - SSD 1 TB - TCG Opal Encryption, NVMe, Performance - RTX PRO 4000 Blackwell - 1GbE, 2.5GbE - Win 11 Pro for Workstations - Monitor: keiner - Tastatur: Deutsch - Lenovo TopSeller - mit 3 Jahre Lenovo Premier Support | |
| Produktbeschreibung | Lenovo ThinkStation P5 Gen 2 - Tower - Xeon 636 3.5 GHz - vPro Enterprise - 64 GB - SSD 1 TB - Deutsch |
| Typ | Workstation - Tower - AI Workstation |
| Services im Bundle | 3 Jahre Lenovo Premier Support |
| Plattform-Technologie | Intel vPro Enterprise |
| Lokalisierung | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
| Prozessor | 1 x Intel Xeon 636 / 3.5 GHz (bis zu 4.7 GHz, (12 Kerne) |
| Prozessorsockel | FCLGA4710 Socket |
| Cache-Speicher | 48 MB |
| Cache pro Prozessor | 48 MB |
| RAM | 64 GB (installiert) / 1 TB (Max) - DDR5 SDRAM - ECC |
| Massenspeicher-Controller | NVMe; SATA |
| Festplatte | SSD 1 TB - PCI Express 5.0 x4 - M.2 2280 - TCG Opal Encryption, NVM Express (NVMe), Performance |
| Optischer Speicher | Kein optisches Laufwerk |
| Grafik-Controller | NVIDIA RTX PRO 4000 Blackwell |
| Videospeicher | 24 GB GDDR7 SDRAM |
| Netzwerk | 1GbE, 2.5GbE |
| Tastatur | Deutsch |
| Stromversorgung | (50/60 Hz) |
| Bereitgestelltes Betriebssystem | Windows 11 Pro for Workstations |
| Software inbegriffen | Lenovo AI Now |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 16.5 cm x 45.39 cm x 4.4 cm |
| Gewicht | 19 kg |
| Hersteller-Vertriebsprogramm | Lenovo TopSeller |
Hinweis zu Herstellergarantien
Wird in der Artikelbeschreibung eine Herstellergarantie ausgewiesen, bleiben Ihre gesetzlichen Mängelrechte uns gegenüber hiervon unberührt.Weitere Informationen zur Geltendmachung der Herstellergarantie und den Garantiebedingungen finden Sie auf unserer Informations-Seite zum Hersteller Lenovo.

Teilen Sie uns und unseren Besuchern Ihre Meinung zum Produkt mit.